Что такое Back‑End Revenue — Affelist

Что такое Back‑End Revenue?

Back‑End Revenue

Это доход, который партнёр получает от повторных покупок
Формула
Формула — Back‑End Revenue

Back‑End Revenue (бэкенд‑доход, обратный доход) — это прибыль, которую партнёр или рекламодатель получает от клиента не за первое действие (регистрацию, первый заказ или депозит), а за последующие: повторные покупки, ребиллы, повторные депозиты, подписки и любые другие транзакции в течение жизни клиента (LTV).

Простыми словами: Front‑End — это доход с «первого касания» (за лид, FTD, первую покупку), а Back‑End — всё, что клиент приносит дальше.

Где и как проявляется Back‑End Revenue

  • В гемблинге и беттинге. Игрок делает первый депозит (FTD) — это Front‑End. Все его следующие депозиты, ставки и проигрыши — это Back‑End. Именно на бэкенде формируется основная часть прибыли в вертикали, и поэтому RevShare‑модели здесь особенно ценятся.
  • В подписках и SaaS. Пользователь оформил пробный период или первую подписку — это Front‑End. Автопродления (ребиллы), повышение тарифа, дополнительные модули — это Back‑End.
  • В Nutra и товарных офферах. Первый заказ — Front‑End. Повторные заказы того же товара (например, курс из 3–5 упаковок), кросс‑продажи и апсейлы — Back‑End.
  • В инфопродуктах и онлайн‑курсах. Покупка базового курса — Front‑End. Допродажи продвинутых модулей, консультаций, комьюнити, продления доступа — Back‑End.

Почему Back‑End Revenue критически важен для экономики оффера

  • Определяет реальную ценность лида. Арбитражник может получать за лид 20,ноеслисреднийигрокделаетещё3–4 депозита,суммарныйдоходснегоможетбыть100–200. Это напрямую влияет на то, сколько можно платить за трафик.
  • Делает выгодными RevShare и гибридные модели. В RevShare партнёр получает процент именно с Back‑End‑транзакций. Иногда выплаты по RevShare за «долгоиграющих» игроков превышают любые CPA‑выплаты.
  • Меняет критерии качества трафика. Для Front‑End важны дешёвые лиды и высокий апрув. Для Back‑End важнее качество пользователей: их платёжеспособность, частота депозитов, средний чек и срок жизни (LTV). Трафик, который даёт дешёвые FTD, но почти не приносит бэкенда, в долгосрочной перспективе убыточен.

Как арбитражнику учитывать Back‑End при работе с офферами

  • Сравнивать модели оплаты с учётом LTV. Иногда низкий CPA выглядит привлекательно, но если игроки почти не делают повторных депозитов, оффер может быть менее выгодным, чем RevShare с «долгоиграющими» пользователями.
  • Запрашивать статистику по LTV и редепозитам. У партнёрки можно попросить данные по среднему количеству депозитов на игрока, среднему сроку жизни и проценту повторных транзакций.
  • Сегментировать трафик по качеству. Выделять источники, которые дают не только дешёвые лиды, но и игроков с высоким LTV.
  • Использовать данные трекера и постбэков. Если партнёрка передаёт события повторных депозитов или ребиллов, можно оптимизировать кампанию не только по FTD/SOI, но и по суммарному доходу с пользователя.

Affelist.ru — твой путеводитель по арбитражу трафика. Все фишки и экспертный контент от практиков, актуальные новости и аналитика, обучающие видео и интервью с лидерами рынка.